如果服用布洛芬3-4小时后,体温仍然较高,而且不适仍然没有芬得到改善,也可以将布洛芬直接更换为对乙酰氨基酚,这种现象可能与某些发热只对某一种退热药效果更好有关 。
不推荐大人对乙酰氨基酚和布洛芬交替用于退热 。要注意的是对乙酰氨基酚更换缓释为布洛芬或者布洛芬更换为对乙酰氨基酚,只是单纯的药物替换,并不是交替使用 。
阿司匹林、赖氨匹林、安乃近
这些药退热有用芬能吗?
问:退热大人可以使用阿司匹林、赖氨匹林、铝镁匹林、安乃近吗?
郑萍:这几种药用法不同,注意不推荐作为退热剂在儿童中使用 。
阿司匹林
从1899年就开始使用,其退热作用较强,但副作用较大,成人可用 。该药对儿童最严重的副作用是瑞氏综合症,该病死亡率在30%左右,目前该药在儿科作为退热药缓释已趋于淘汰,但可以用于儿童川芬崎病的治疗 。需要注意的是,阿司匹林市面上有两种规格,平时用于冠心病治疗的是100毫克一片的,而用于退热的是300毫克一片的 。
赖氨匹林
是阿司匹林和赖氨酸形成的复盐,铝镁匹林片也含有阿司匹林,成人可用于退热,但是同样不推荐作为退热剂吗吃在儿童中使用 。铝镁匹林市面上有两种规格,平时用于冠心病治疗的是铝镁匹林(II),用于退热的是铝镁匹林 。
安乃近
会引起布洛热外周中性粒细胞减少和过敏性休克等严重不良反应,成人退热可用,但是不建议作为小孩退热剂应用于儿童 。
儿童用什么退烧药?
问:什么情况下需要使用退烧分散药?儿童用什么药?
郑萍:如果发热持续过久或酸钠体温过高,会使体内调节功能失常,人体防御感染的能力下降,不利于疾病的恢复 。一般认为当体温超过38.5℃或者出现明显不适时,需要采用退热药来治疗 。
常用的退热药是对乙酰氨基酚和布洛芬颗粒,布洛芬 。
注意:在儿童退热药物的选择上,对乙酰氨基酚和布洛芬是世界卫生组织仅推荐的两种退热药 。而对于三个月以内的婴幼儿是否退热应用退热药,目前没有大规模的临床研究,因此,不建议自行在家服药,出现发热时建议及时就医 。
问:儿童可以使用缓释复方感冒药吗?
郑萍:许多芬能复方感冒药,比如复方氨酚那敏、酚麻美敏均含有对乙酰氨基酚 。4岁以下的儿童不推荐使用复方感冒药 。成人和4岁以上的儿童如果需要服用复方感冒药的时候,建议仔细阅读药品说明书,避免重复用药的发生 。
特别注意
对乙酰氨基酚与含有对乙酰氨基酚的复方感冒药一起同服的时候,会发生药物过量的现象,严重者可能会导致肝坏死等致命性的疾病 。
体温未超退烧38.5℃时
可以不用退烧药
问:体温大于多少度为发烧?
郑萍:通常肛温≥38℃或者是腋温≥37.3℃,定义为发热 。但这只是个参考值,布洛芬能退烧吗大人,因为每个人的基础体温是有差异的 。
特别对于宝宝,除了看体温上的数字,还要观察宝宝有没有可不可以异常的表现,例如是否有不舒服的表现、情绪如何、有没有力气等等 。
问:发烧吗吃了就需要芬片使用退烧药吗?
郑萍:发热不是一种疾病,而是一种症状 。许多疾病在开始发作时都可以表现为发热 。处理发热的第一步,是需要明确导致发热的原因,针对病因进行治疗和护理 。
对于病毒性疾病,如常见作用的感冒等,一般不需要抗病毒药物治疗,对症支持治疗即可 。其中退热只是对症治疗手段之一 。退热的目的酸钠主要是缓解因发热而大人引起的不适,比如睡眠不安、胃口差、儿童持续哭泣、烦躁、活动减少等 。
相关经验推荐
- 头疼可以吃布洛芬吗在不发热的情况下 头疼可以吃布洛芬吗
- 兰花夏天多久浇一次水视频 兰花夏天多久浇一次水
- 根管治疗多少钱一颗牙 牙疼能吃布洛芬吗
- 牙疼布洛芬一次吃几粒 布洛芬能治牙疼吗
- 迪尔诺布洛芬混悬液一瓶盖是多少毫升 一瓶盖是多少毫升
- 两种药间隔多久吃一次 两种药间隔多久吃
- 宝宝一般第一次发烧是几个月 宝宝第一次发烧一般持续多久
- 开塞露一次可以用几支 开塞露能经常用吗
- 小儿柴桂退热颗粒 小儿柴桂退热颗粒可以和布洛芬一起吃吗
- 第一次坐地铁怎么买票 坐地铁需要身份证吗
