体内气血不顺就容易造成体热镇痛的情况出现 , 许多人都希望得到最好的药物治疗 , 已达到尽快回复健康的目的 。复方氨酚烷胺胶囊(知恩)的出现就很好的帮您解决了这一问题 , 它是一种对人体无害的药物 , 无任何副作用 , 其本质就是问您调节身体各项机能 , 已达到尽快回复健康的目的 。
【药品名称】
通用名称:复方氨酚烷胺胶囊
商品名称:复方氨酚烷胺胶囊(知恩)
拼音全码:FuFangAnFenWanAnJiaoNang(ZhiEn)
【主要成份】每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克 。辅料为硬脂酸镁 。
【性 状】本品为硬胶囊 , 内容物为淡黄色的小丸 。
【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状 , 也可用于流行性感冒的预防和治疗 。
【规格型号】12s*1板
【用法用量】一次1粒 , 一日2次(早晚各1次) 。本品最大剂量一日不宜超过2粒 。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等 , 可自行恢复 。
【禁 忌】尚不明确 。
【注意事项】1.用药3-7天 , 症状未缓解 , 请咨询医师或药师 。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料 。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药 。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用 。5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用 。6.孕妇及哺乳期妇女慎用 。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器 。8.如服用过量或出现严重不良反应 , 应立即就医 。9.对本品过敏者禁用 , 过敏体质者慎用 。10.本品性状发生改变时禁止使用 。11.请将本品放在儿童不能接触的地方 。12.如正在使用其他药品 , 使用本品前请咨询医师或药师 。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用 , 可增加肾毒性的危险 。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用 。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用 , 详情请咨询医师或药师 。
【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成 , 有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒 , 抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药 , 能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果 , 并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药 , 能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用 。上述诸药配伍制成复方 , 可增强解热、镇痛效果 , 解除或改善感冒所引起的各种症状 。
【贮 藏】避光 , 密封 , 阴凉干燥
【包 装】12s*1板/盒 。
【有 效 期】36 月
【批准文号】国药准字H22025681
【生产企业】通化金恺威药业有限公司
看完以上对于复方氨酚烷胺胶囊(知恩)的介绍 , 您是否对于该药物有了比较全面的了解了?吃药治疗疾病就像吃饭一样 , 一顿都不能少 。在治疗过程中我们要选对药 , 而且还要根据用药说明书按时吃药 , 这样才能恢复的更快 。【复方氨酚烷胺胶囊 复方氨酚烷胺胶囊的作用与功效】
相关经验推荐
- 小儿氨酚黄那敏颗粒 小儿氨酚黄那敏颗粒用法用量
- 复方氨酚烷胺胶囊的说明书明书 复方氨酚烷胺胶囊的说明书
- 复方氨酚烷胺片的说明书 复方氨酚烷胺片的说明书图片
- 复方氨酚烷胺胶囊的作用与功效 复方氨酚烷胺胶囊
- 复方感冒灵颗粒的说明书 感冒灵颗粒的说明书
- 复方感冒灵片的用法 复方感冒灵片的说明书
- 目前具体有几个口腔修复方式 口腔修复方式有哪些
- 复方丹参能长期服用吗 丹参能长期服用吗
- 白苹果的简单修复方法 白苹果怎么解决
- 液晶电视横线修复方法图 液晶电视横线修复方法
